РАДИО-ФОРУМ Республики Башкортостан

переносные радиостанции 5 Вт

Регистрация радиостанций и присвоение частотного ресурса

переносные радиостанции 5 Вт

Сообщение CloudMLZ » 27 дек 2012, 17:57

Приветствую задам может глупый вопрос но всё таки хочу приобрести радиостанцию Кенвуд работающую в частотном диапазоне 400-470 Mhz c выходной мощностью 5 Вт какую лицензию мне нужно иметь чтобы пользоваться ею т.к. мощность превышает допустимые 0.5 Вт

Заранее Благодарен
CloudMLZ

Re: переносные радиостанции 5 Вт

Сообщение ub9wbm » 03 янв 2013, 22:03

Для работы с такой станцией достаточно иметь лицензию 4 категории. Сдается зачет на компьютере в РЧЦ (Менделеева 136/2). Вопросы для любого начинающего радиолюбителя простые, если с первого января не поменяли порядки. Если вы никогда не занимались любительской радиосвязью правильно ответить будет сложно. Тогда необходимо скачать вопросы теста с сайта союза радиолюбителей России (http://www.srr.ru/) и подготовиться с помощью знакомых радиолюбителей. Второй способ более надежный на сайте радиолюбителей РБ (http://r9w.qrz.ru/) взять телефоны руководства радиоклуба, созвониться и сообщить о желании получить лицензию начинающего радиолюбителя, получить необходимые консультации, а также подготовиться к прохожденю указанного теста. Получение лицензии после сдачи документов в течение недели. Затем, регистрируете рацию в госкомсвязи (50 лет Октября, 20/1). К заявлению на регистрацию рации прилагается копия вашей лицензии. Время занимает меньше недели. Если потратите время и найдете на официальных сайтах этих организаций (или опять же в радиоклубе) бланки заявлений то с эконмите свое время.
ub9wbm

Сообщение CloudMLZ » 09 янв 2013, 12:12

Благодарю за ответ, но главная проблема что нахожусь я в Мелеузе и как я понял у нас нет ни одного радио клуба и радио любителя. А т.к. работаю в госслужбе то свободного времени почти нет буду искать другие способы или нарушать закон. (хотя не очень то хочется).
CloudMLZ

Сообщение UB9WBX » 17 янв 2013, 19:13

CloudMLZ писал(а):главная проблема что нахожусь я в Мелеузе и как я понял у нас нет ни одного радио клуба и радиолюбителя. А т.к. работаю в госслужбе то свободного времени почти нет буду искать другие способы или нарушать закон. (хотя не очень то хочется).

Как это нет ни одного радиолюбителя? А это что, разве не радиолюбители? - http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=%CC%E5%EB%E5%F3%E7&from=city&action=search&mh=100

Выбирайте любого из двадцати шести человек, "кликайте" на позывном и Вам откроются данные с адресом, а иногда даже и с телефоном, вот и обращайтесь к ним, кто-нибудь обязательно поможет.
UB9WBX

Сообщение CloudMLZ » 24 янв 2013, 11:46

Премного благодарен
CloudMLZ

Вернуться в Регистрация радиостанций