РАДИО-ФОРУМ Республики Башкортостан

ЕН-Антенны. Конструкции. Расчеты. Результаты испытаний.

Конструкции антенн, их параметры и эффективность.

Re: ЕН-Антенны. Конструкции. Расчеты. Результаты испытаний.

Сообщение ua9wv » 04 мар 2012, 18:49

WPI писал(а):2UA9WV: Аргументов, достойных радиоспециалиста, в Вашем посту не увидел. Только лишь про отвисшие челюсти, да рапорта... Вы же отлично знаете по каким методикам оценивают антенны в профессиональной среде!
Проверять каждую ерунду путем повторения -действительно жалко времени. Больше дела!
RX9WT
73!
P.S. : Пыль словесных баталий про НЕ-антенны давно уже улеглась на страницах популярных и более-менее серьёзных интернет форумов. Давайте не будем поднимать её и здесь...

Владимир ! Расскажите про свои антенны пожалуйста ?
ua9wv

Re: Тыква

Сообщение a110263f » 04 мар 2012, 20:27

RV9WX писал(а):На каком диапазоне?

до 2 МГц. На передачу можно тоже, пока обмотку не прошьёт, или феррит не насытится. Основные потери энергии - в обмотке, феррит теряет значительно меньше.
На приём вообще хорошо - электростатика не берёт, так как экранированные обмотки медной фольгой, и узкополосна - помех мало. Принимаю прямо в квартире.
a110263f

Сообщение ub9wbm » 06 мар 2012, 22:07

В мире есть много того чего я не понимаю, но это ничего не значит. Указанная ссылка про ЕН антенны не самая удачная. Достаточно немного потрудится в интернете и обнаружите ЕН антенны промышленного изготовления и мнение компетентных людей, которые говорят - да эти антенны работают. Правда по своим параметрам они ни чем не превосходят классические антенны, кроме как своими размерами. Лично мне интересно как все новое. Планирую испытания ЕН антенны на 80 м в апреле месяце. Результаты доложу.
ub9wbm

Сообщение RN9WD » 06 мар 2012, 22:54

RN9WD

Сообщение ua9wv » 07 мар 2012, 13:17

Посмотрите на CQHAM.ru, в разделе антенны, там тоже есть информация, интересны эксперименты Николая Андреевича Киселя. UA3AIC. Действительно, эти антенны зачастую, не превосходят классические, возможно пока, но когда нет возможности поставить полноразмерную классическую антенну, то вариант EH , вполне справляется. У этого типа антенн есть свои преимущества и они описаны на сайтах.
ua9wv

Сообщение UA9WSJ » 07 мар 2012, 13:43

Вот именно, что полноразмерку лично у меня не воткнуть. Приходится думать о вариантах.
UA9WSJ

Сообщение Евгений » 07 мар 2012, 16:15

ua9wv писал(а):Делал на 14 мгц. Работает на уровне классического GP. Интересная антенна.

А я делал DH9CV. Очень понравилась! Работала даже на 40 метровом диапазоне!!! Единственное неудобство - очень "острая" настройка. Сделал за 30 минут. Рекомендую.
RV9WM
Евгений

Сообщение RN9WD » 17 мар 2012, 13:14

Вот я что "нарыл" в нете! будоражит воображение.
http://ehant.narod.ru/
RN9WD

Сообщение BOCEM » 18 мар 2012, 17:05

судя по конструкции на прием вполне жизнеспособна как магнитная антенна, а на передачу ведь должно быть распределение энергии в пространстве а его ж нет :( чем тогда возмущать? Я так понимаю сей девайс хорош гденить в плотно населённой Европе а?
относись к людям, так как хочешь, что бы они относились к тебе
BOCEM

Сообщение Terminal » 25 дек 2013, 09:00

BOCEM писал(а):судя по конструкции на прием вполне жизнеспособна как магнитная антенна, а на передачу ведь должно быть распределение энергии в пространстве а его ж нет :( чем тогда возмущать? Я так понимаю сей девайс хорош гденить в плотно населённой Европе а?

Ко мне должна приехать антенна на EH-40 метров думаю ближе к новому году будет тут, думаю успею получить.
Сфотографирую выложу. Впечатлениями поделюсь.
Я ее заказал у радиолюбителя который давно из использует, он мне ее собрал.
На сайте http://rv3sbs.jimdo.com описание и цены, он их собирает и продает, понятно что по материалам она не стоит того, но труд и творчество должны адекватно оплачиваться. Меня подкупило видео работы антенны на 40 метров в поле.
Давно уже имею интерес да собственно хотел сам собрать, только вот с настройкой я не совсем понял.
Кстати говоря сам собрал такую антенну на 145 мггц. Реально на цилидрах при передаче получил напряжение 800 вольт, и это от 4 ватт мощности с китайской радиостанции Баофенг. Но яга работает лучше оно и понятно.
Жду когда придет, проведу испытания сравню с "базукой", отпишусь...
Про "базуку" тоже пишут мол ничего хорошего. Однако мой личный опыт показал что на базуку работать комфортнее чем на обычный диполь.
Terminal

Пред.След.

Вернуться в КВ Антенны