РАДИО-ФОРУМ Республики Башкортостан

ЕН-Антенны. Конструкции. Расчеты. Результаты испытаний.

Конструкции антенн, их параметры и эффективность.

Re: ЕН-Антенны. Конструкции. Расчеты. Результаты испытаний.

Сообщение UA9WSJ » 04 мар 2012, 00:02

2WPI
У каждой идеи есть сторонники, скептики и не определившиеся. Я отношусь к третей группе, уважаемый UA9WV изготовил и опробовал (как мне кажется считает, что конструкция работоспособна), Вы считаете идею несостоятельной. Я лично уважаю Ваше мнение, так же ка и Владимира Евгеньевича и всех участвующих в поисках истины, потому и попросил высказать свои мнения.
В споре рождается истина.
UA9WSJ

Сообщение WPI » 04 мар 2012, 00:05

При этом сверхкомпактные охлаждаемые антенны основаны на тех-же "классических" принципах электродинамики. Так-же "тупо" рассчитываются по формулам от уравнения поля... В общем - никакой романтики и таинства((
З.Ы. Что-то не встречал в сотовой связи сверхпроводящих технологий))
Может быть в "секторные" панели стали заливать житкий азот? )))))
RX9WT
73!
WPI

Сообщение a110263f » 04 мар 2012, 00:09

WPI писал(а):Что-то не встречал в сотовой связи сверхпроводящих технологий))
Может быть в "секторные" панели стали заливать житкий азот? )))))

Работают сверхпроводящие перестраиваемые фильтры на 900 и 1800 МГц, вес - до 5 кг вместе с холодильным агрегатом.
a110263f

Сообщение WPI » 04 мар 2012, 00:13

2UA9WSJ: "Если ЕН-антенна у вас заработала - ищите где скрывается настоящая антенна" - так примерно Гончаренко выразился в переписке по антеннам. И Вы знаете, у меня нет желания ему не верить...
RX9WT
73!
WPI

Сообщение WPI » 04 мар 2012, 00:15

a110263f писал(а):Работают сверхпроводящие перестраиваемые фильтры на 900 и 1800 МГц, вес - до 5 кг вместе с холодильным агрегатом.

Но ведь не антенны, а фильтры!
WPI

Сообщение ua9wv » 04 мар 2012, 12:13

UA9WSJ писал(а):Сейчас она у Вас работает? Как пишут в настройке тяжелая? На какой мощности работали?

Работал мощностью 50 ватт. В моем варианте стоит переменный конденсатор, он внутри трубы и на фото не виден.
Подстраиваешь и все , если все выполнено по описанию автора.
Удивляют скептики, смело пишущие всякую чушь, видимо считающие себя самыми умными. Надо вначале построить
антенну, ведь это же совсем не сложно и самому испытать , а уж потом писать. Зачем засорять форум ,показывая свою без грамотность ?
Антенну сделал сразу , после появления публикации в журнале Радио. Не верилось, что такая маленькая конструкция, может работать.
Подключил антенну метровым кусочком кабеля к трансиверу, установив её прямо на трансивер. Первое включение и поразило
отсутствие шума, такое впечатление, что не работает. Вращаю ручку валкодера и появились станции, громко , уверенно , соотношение сигнал шум приятно впечатлило. Пробую позвать станцию, работающую на общий вызов, отвечает, рапорт 59 . Провел десяток связей, рапорта ниже 57 не было. Пытаюсь понять, как же эта маленькая фитюлька может так работать ? Не получается ! Автор пишет, что антенна должна быть поднята , чуть выше крыши. Иду во двор, устанавливаю мачту, закрепляю антенну, на кабель одеваю столбик из ферритовых колец, у разьема, что бы не излучал кабель и иду продолжать эксперимент.
Уже вечер, слушаю, ребята из Cаратовской губернии обсуждают антенну опубликованную в журнале Радио.
Информацию они слышали краем уха и не поняли, что и как и им очень хотелось бы узнать по более.
В этот момент включается Витольд, RK3AO и говорит, ребята, ну какая может быть антенна из пивных банок ? Это чушь !
этого не может быть, потому что, не может быть ! У вас рядом такая замечательная река ! идите лучше ловить рыбу, рыбалка это замечательно.
Включаюсь и зову Витольда, отвечает.
Слышно его было громко 59 +20 дб, 1 квт мощности и 5 элементов яга, это его сетап. Спрашиваю , как меня слышно, отвечает 59 +10 дб. Я говорю, вот сейчас я работаю на эту самую антенну, из банок и моя мощность 50 ватт. Хотел бы я видеть выражение его лица в этот момент ! Минутная тишина ! затем, видимо поправив отвисшую челюсть , он произнес, Этого не может быть ! потамушта не может быть !
Меньше слов друзья ! и больше дела ! А сумлеваться, это удел ленивых !
В настоящее время использую направленную антенну, а на ЕН антенну работал много и в SSB, и в цифровых видах, интересная тема.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ua9wv 04 мар 2012, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
ua9wv

Сообщение RN9WD » 04 мар 2012, 12:34

Ну что, получили мы все по тыкве?
RN9WD

Тыква

Сообщение a110263f » 04 мар 2012, 16:27

UA9WQP писал(а):Ну что, получили мы все по тыкве?

А вот у меня такая тыква. Работает, просто зверь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Стержень 4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
a110263f

Сообщение RV9WX » 04 мар 2012, 17:12

На каком диапазоне? :shock:
KIA Sportage МJ 600 Turbo MA 27
Покер это не развлечение. Покер это жизнь.
RV9WX

Сообщение WPI » 04 мар 2012, 18:09

2UA9WV: Аргументов, достойных радиоспециалиста, в Вашем посту не увидел. Только лишь про отвисшие челюсти, да рапорта... Вы же отлично знаете по каким методикам оценивают антенны в профессиональной среде!
Проверять каждую ерунду путем повторения -действительно жалко времени. Больше дела!
RX9WT
73!
P.S. : Пыль словесных баталий про НЕ-антенны давно уже улеглась на страницах популярных и более-менее серьёзных интернет форумов. Давайте не будем поднимать её и здесь...
WPI

Пред.След.

Вернуться в КВ Антенны