РАДИО-ФОРУМ Республики Башкортостан

ЕН-Антенны. Конструкции. Расчеты. Результаты испытаний.

Конструкции антенн, их параметры и эффективность.

Re: ЕН-Антенны. Конструкции. Расчеты. Результаты испытаний.

Сообщение Terminal » 17 янв 2014, 12:25

Всем привет.
У меня вечно какие нибудь "приключения", то трансивер у меня "не как у всех" :) , то еще какая нибудь "гадость" вместо антенны :tup: , например "базука" или вот что я вчера "учудил"...

До нового года заказал я себе у Рязанского радилолюбителя Алюшина Сергея "ЕН-антенну" на 40 метров. Лежала долго, то люк закрыт на крышу, да долго выбирал диэлектрическую "мачту", потом искал правильные крепления...
Вчера, на скорую руку, увидел открытый люк на крышу, получилось установить антенну на высоте 3 метра от крыши лифтовой шахты, на 40 мм водопроводной пластиковой армированной (стеклопластик) трубе (тощина стенки 6 мм).
Слышу только тех кто за 1500 км и дальше, а те кто ближе никого не слышу... Станицу Ленинградскую (Краснодарского края -1500 км) 9+20, а Серпухов 1200 км уже плохо, за то 5 район меня принимает на 10 ватт с рапортом 5,9+10, то ли вчера такое прохождение было и это на 10 ватт (у меня пока больше нету).
Интересно что слышу прекрасно как работает Станица Ленинградская, а Ишимбай не слышу вообще.
Ничего не пойму... На Базуку принимал осенью, с первым снегом, днем от 50 (Аша) до 300 км (Оренбург) -легко и очень громко 9++
А тут ближние-громкие станции на ЕН-антенну пропали вообще.
Утром сегодня встал, послушал, 2 район гремит 9+...20+30... Китайская вещалка на 7215 почти всю шкалу забивает 9+50

Вопрос такой, может ли быть свойством данной антенны, как бы это объяснить "непорусски", "малая площадь покрытия" после отражения ???
То есть, те станции которые чётко находятся в определенном радиусе в полосе 1400-1500 км, звучат очень громко, а остальные тихо, еле слышно?
Так же вчера какой то венгр работал очень громко, до 9+20 на 7164, дальних слышу ближних нет.
Но могу сказать антенна действительно работает, вчера с 5 районом работал, я слышу 5,7-5,8 на 500 ватт, а меня принимают 5,9+10 на 10 ватт. Думаю что фокус в данной антенне в том, что она "передает" намного лучше чем "принимает".
Буду дальше наблюдать, может вчера прохождение было такое...
Кстати говоря, при подаче тонального сигнала на 10 ватт, энергосберегающая лампа загорается (держу в руках за цоколь), если ее поднести к середине антенны, а если ее подносить к подводимому проводу - не горит, что говорит о правильности её настройки.
Terminal

Пред.

Вернуться в КВ Антенны