РАДИО-ФОРУМ Республики Башкортостан

лабораторный БП

Блоки питания (БП), стабилизаторы, источники бесперебойного питания (ИБП), трансформаторы, выпрямители, зарядные устройства (ЗУ), преобразователи напряжения, аккумуляторы, гальванические батареи и др.

лабораторный БП

Сообщение BOCEM » 20 май 2015, 15:09

Хочу поделиться схемой и не только лабораторного блока питания, неоднократно публиковавшегося на просторах интернета. Ни чего нового я не изобрел, повторил схему со всеми доработками. Получилось очень не плохо, а учитывая, что схема может, и какое количество деталей то я решил, что устройство захотят иметь не только я.
И так Лабораторный блок питания может устанавливать и стабильно держать любое выставленное напряжение от 0 вольт до 30, ток также выставляется в ограничение любой от единиц миллиамперов до 3х ампер можно даже и более (остается тогда учитывать придельную мощность транзистора, так как падение напряжения на регулирующем транзисторе с большими токами вызывают перегрев и предел по мощности. Пример: входное напряжение 36Вольт, нужное напряжение для работы 3вольта, ток рабочий 5 Ампер получаем падение напряжения на транзисторе 33 вольта притоке 5 Ампер это 165 ватт, а мощность коллектора 125 Ватт, так что вывод напрашивается сам!)
установка границы предельного рабочего тока выставляется коротким замыканием выходных контактов и уже регулятором на измерителе тока выставляем ток в дальнейшим, который и будет пограничным для работы. То есть аппарат не боится КЗ. Если не загонять ток в предельные значения.
Хочу сказать - схема из тех, что работают сразу практически не требуя настройки только лишь выставить верхний предел тока, напряжения и «0» потенциометром RV1 у U2 на 6 ноге.
Как видите, схема не имеет дефицитных деталей условие лишь применять операционник TL081 у него есть балансные ноги 1 и 5
Схема снабжена индикацией «Ток в ограничении» на светодиоде, который можно дополнить бизиром это добавит наглядности, что схема в токе! И ещё одно весьма не маловажное устройство, установив значения 0.01вольт и ток самый минимальный мы получаем «прозвонку» лучше тестера!
Дальше сами оценивайте устройство!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
относись к людям, так как хочешь, что бы они относились к тебе
BOCEM

Re: лабораторный БП

Сообщение BOCEM » 20 май 2015, 16:43

вполне подробная "факу" можно почитать тут:http://www.say.radioingener.ru/viewtopic.php?f=9&t=8
тут подробно описано как собрать блок и даже лишного!http://www.radioingener.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-ot-0-30-volt-ot-0002-3-a/
тут вполне удачный повтор http://el-shema.ru/publ/pitanie/laborat ... /5-1-0-280
да забыл написать, что Q2 не ставил сразу использовал кт827 транс тор на 180 Ватт доп обмотку намотал сверху на 9 вольт переменки долго пытался применить кетайчёнка (АВольтметр SJ-2DCVA-10A30V-B) первый просто сдох, второй не как не хотел строиться по току, плюнул, установил более дорогой EKITS SVAL0013NW-100VI10A негатив не то что хотелось но хоть не врёт.
BOCEM

Re: лабораторный БП

Сообщение BOCEM » 21 май 2015, 11:45

главное про прозвонку как и на чём - бизер с генератором на 5 вольт стоит 30 р а помощи на "тыщи" :zubi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BOCEM

Вернуться в Источники питания