РАДИО-ФОРУМ Республики Башкортостан

Несимметричный диполь

Покраска, монтаж, установка и крепление антен, поворотки, растяжки, редукторы, тросы, противовесы, лебедки, крепёж, телескопы, мачты, трубы, материалы, молниеотводы, грозозащита, заземления и т.д.

Re: Несимметричный диполь

Сообщение RN9WD » 03 мар 2012, 23:17

Может, все таки полиэтилен стойкого к УФ, насколько я знаю ПВХ со временем "дубеет" и превращается в хрупкую массу...
RN9WD

Сообщение WPI » 03 мар 2012, 23:28

Дамир, вполне может быть. Хотя бывает и ПХВ с УФ-стабилизирующими присадками.
RX9WT
73!
WPI

Сообщение RN9WD » 03 мар 2012, 23:33

вполне возможно..
RN9WD

Сообщение UB9WCI » 04 мар 2012, 18:09

Был сегодня в "Уфимкабеле". Рыболовного шнура нет. И когда появится будут продавать только бухтами 1000 метров. :-(
Так что оттяжку буду делать из полевки через изолятор. Посмотрю, что получится...
UB9WCI

Сообщение WPI » 06 мар 2012, 13:45

Максим, для оттяжек емкостной нагрузки "выездного" вертикала на НЧ диапазоны осенью применял (за неимением "правильного" под рукой) импортный "бельевой шнур", купленный в ближайшем хозмаге. По устройству - такой же, как "рыболовный шнур". Тоже - синтетический сердечник в пластиковой оболочке. Только немного диаметр поменьше. Думаю, сложив его вдвое, можно решить все проблемы.
RX9WT
73!
WPI

Сообщение Евгений » 07 мар 2012, 15:51

UB9WCI писал(а):Был сегодня в "Уфимкабеле". Рыболовного шнура нет. И когда появится будут продавать только бухтами 1000 метров. :-(
Так что оттяжку буду делать из полевки через изолятор. Посмотрю, что получится...

Максим, у меня оттяжки из шёлкового шнура. За 5 лет на воздухе по твёрдости стали как сталь. По весне с крыши на антенну рухнул огромный кусок снега. Погнуло ТВ мачту. Антенне хоть бы хны. Купил в хозмаге.
RV9WM
Евгений

Сообщение UB9WCI » 07 мар 2012, 16:43

Спасибо WPI, Евгений. Буду брать веревку из хозмага. На праздниках буду ставить антенну.
UB9WCI

Сообщение ub9wbm » 18 мар 2012, 16:33

У меня висит по первому варианту. Правда с крышы 10 этажки - высота около 30 м. Поэтому особо не беспокоюсь. Мало вероятно, что от балуна оторвется и кабель и балун думаю на чем нибудь одном повиснет и до земли не достанет (под окнами тоже куча припаркованных машин). Чтобы балун не ударил кому-нибудь в окно, верхнюю часть закрепил на крыше на вертикали лестничных пролетов. Оттяжки конечно хочется диэлектрические, но рисковать не стал, поставил тросики 3 мм. Антенна хорошо работает на 10 и 40 метрах, неплохо на 15 метрах (с автотюнером FC-30), на 80 и 160 м КСВ больше трех, пока не пытался настроить (антенну вешал в декабре и больше пока не трогал). На остальных не проверял, чтобы не впасть в искушение (3 категория).
ub9wbm

Сообщение RV9WM » 03 янв 2014, 21:54

UB9WCI писал(а):Это как ? Если у меня минимальная длина волны 10 метров, то на оттяжке изоляторы должны стоять каждый метр получается.
Длина оттяжки 20 метров. 20 изоляторов. Я думал у меня будет непрметная конструкция. С таким количеством изоляторов ее в первый же день просекут и срежут. А если не ставить столько, что ухудшится ?

У меня применяется в качестве оттяжки нейлоновый шнур. Антенна сделана из полевика. (треугольник 82 метра) Только антенну всё равно видно. Было тепло, потом похолодало и она вся покрылась инеем. Висит как колбаса и ТАК бросается в глаза.....! А что бы настраивать антенны Вам полюбому придётся покупать приборы. У меня АА-30. Это антенный анализатор с выводом всех параметров на ЖКдисплей. Дорогой правда (10 тыс.руб.), но он стоит того, что бы его приобрести. В качестве вседиапазонной антенны могу посоветовать W3DZZ. Сам применял её 6 лет. Работала просто великолепно! Начиная с 80м. и до 10м. При мощности всего 50 Вт. работал со всеми континентами. На 80м. есть даже Венесуэла SSB!!! Вот только нужно правильно её настроить. Опять таки повторюсь, без приборов не получится!!!!!!! Прочитайте внимательно Ротхаммеля что он пишет про неё. От себя могу сказать что конденсатор я делал из кабеля 75Ом. По прибору подогнал его до 60Пф и проложил вдоль полотна от катушек к месту запитки примотав к полотну простой изолентой. Такой конденсатор может выдержать свободно до 1 КВт. Сейчас буду применять VEC-896. Это вертикальный диполь с ёмкостными нагрузками питаемый через балун. Сами не делайте (не настроите). Лучше купить готовую в магазине. Успехов и DX!!!!
RV9WM

Сообщение UB9WCI » 15 янв 2014, 21:11

Подскажите, на какую высоту должны подниматься концы плеч над крышей у W3DZZ?
UB9WCI

Пред.

Вернуться в Установка антенн