РАДИО-ФОРУМ Республики Башкортостан

Настройка и согласование

Про антенны Low Band, ТВ, УКВ, ДМВ, FM, GSM, GPS, Wi-Fi, Wi-Max, спутниковые, радиолокационные, микроволновые и т.д

Настройка и согласование

Сообщение ub9wbm » 01 мар 2012, 09:52

Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы по настройке и согласованию конкретных УКВ антенн.
У меня вопрос для специалистов, сам по образованию гуманитарий. Использую трансивер FT-897D, в котором есть УКВ диапазон. На КВ диапазонах работаю нормально SSB и цифрой, решил освоить и УКВ диапазон. Прикупил антенну OPEK UVS 200 144/430. Кабель РК 50-7-11 23 м, установил на крышу. провел несколько связей. Почему-то в режиме FM на индикаторе загорается "высокое КСВ", попробовал переключить на SSB трансивер не ругается. Попробовал регулировать в режиме FM сигнал от микрофона не помогло. посоветуйте что можно сделать.....
ub9wbm

Re: Настройка и согласование

Сообщение RN9WD » 01 мар 2012, 12:21

В первую очередь, необходимо проверить КСВ, т.к не любая антенна промышленного производства имеет мин. КСВ на рабочей частоте, да и кабель, который Вы применяете не лучший вариант, т.к имеет большую неравномерность волнового сопротивления. В режиме SSB, скорее всего, не успевает отработать автоматика трансивера, ввиду импульсного характера несущей в отличие от FM.
RN9WD

Сообщение UB9WCI » 01 мар 2012, 14:02

Стоит точно такая-же антенна на четырнадцатом этаже. Кабель тоже такой же, 50 метров. КСВ=1,1. На встроенный показометр 857/957 я бы не стал расcчитывать. HSWR у этих трансиверов загорается при ксв = 3 и выше. В режиме SSB надо поговорить в микрофон и ксв покажет (сам попался на это). Надо мерить нормальным прибором, хотя сам использую китайский redot за 40 баксов :-)
UB9WCI

Сообщение WPI » 01 мар 2012, 18:20

Действительно, РК-50-7-11 при указанной длине - не лучший вариант. Но лишь по причине значительного затухания, особенно на 433 МГц. Более того, если поставить в данном случае кабель с меньшими потерями, измеренное значение КСВ будет больше!
Паспортное значение разброса величины волнового сопротивления для данного кабеля (плюс/минус 2 ом)так повлиять на согласование не может.
Что касается антенны, то использованная топикстартером OPEK UVS 200 144/430 как раз отличается неважной стабильностью параметров. Собранная строго по паспорту, подключенная кабелем DX-10 длиной 7 м, имеет у меня КСВ в пределах любительских частот не лучше 1.6! И на "двойке" особенно плохо, ближе к 2. Измерено проф. прибором.
Скорее всего у UB9WCI большое затухание в фидере (50м такого кабеля на ДМВ просто ужасно много)) также занижает истинное значение КСВ.
П.С.: После сборки антенну желательно проверять на крыше, с коротким кабелем. А OPEK UVS 200 - обязательно.
Владимир
RX9WT
73!
WPI

Сообщение RN9WD » 01 мар 2012, 20:51

WPI писал(а):Паспортное значение разброса величины волнового сопротивления для данного кабеля (плюс/минус 2 ом)так повлиять на согласование не может.

Когда работал в "ЭХО" провели лабораторную работу на предмет соответствия РК-50-7-11 ГОСТу который приобретался в Уфимкабеле, ни по одним показателям он прошел! до +- 8 Ом доходили куски, про потери, вообще молчу. Встречались куски у которых даже центральная жила не прозванивалась, в местах утолщения - просто скрутка центральной жилы, местами отсутствие оболочки и даже визуальная разность толщины кабеля!, а Вы говорите (плюс/минус 2 ом)
Попробуйте обратиться в "ЭХО" c просьбой продать этот кабель, в худшем случае предложат RG-213
RN9WD

Сообщение UB9WCI » 01 мар 2012, 21:29

Все верно, кабель не самый лучший, большое затухание на длину 50 метров, и антенна не "самая - самая" и установлена она у меня с чердака на Г - образном кронштейне, в 1.5 метрах от стены дома. Но и с таким набором "косяков" можно работать. Иногда слышу Стерлитамак, на 5 ватт работал с п. Комсомол, на 10 ватт Давлеканово, по Уфе тоже вроде везде слышно (правда где-то на 3-4 балла). Для начала пойдет, если затянет то уже можно думать об усовершенствовании.
UB9WCI

Сообщение RN9WD » 01 мар 2012, 21:46

Ну вот! на большинство вопросов, сами и ответили!
RN9WD

Сообщение ub9wbm » 01 мар 2012, 22:41

Всем спасибо за ответы. Еще один вопрос. Насколько качество распайки разъемов на все это влияет и какие разъемы лучше использовать с этой точки зрения. На FT-897D и антеннах разъемы PL-239. Я использовал под пайку, но есть судя по всему еще под обжим и закрутку. Через месяц отпуск, хочу поменять кабель и настроить антенны.
ub9wbm

Сообщение WPI » 01 мар 2012, 22:49

Дамир, я достаточно хорошо знаю какими приборами пользовались в лаборатории "ЭХО" в 90-х годах, и сейчас пользуются.
Почему? Наверное догадаешься сам))
"AEA"- это не серьезно. Это не прибор, скорее -индикатор. Лабораторной точности он никогда не даст. Так и получатся те самые +/- 9 ом. Да даже и такой разброс Z не даст большого рассогласования. А кроме 3 шт "АЕА"-шных анализаторов, да даймондовского (любительского) КСВ метра, других приборов для измерения параметров АФУ у Федорыча в "амбулатории" и никогда не было...
Про видимые дефекты местного коаксиала, утолщения и скрутки - спорить с тобой не буду, всё так и есть. Встречались у "местного" коаксиала.
Хотя могу и добавить, такой кабель, конечно если он без видимых дефектов, на объектах трудится исправно десятилетиями. И каких либо аномалий с ним не замечалось.
Да, давай на "Ты", т.к. мы давно знакомы))
Владимир
RX9WT (ex UA9WPI)
73!
WPI

Сообщение WPI » 01 мар 2012, 23:09

ub9wbm писал(а): Насколько качество распайки разъемов на все это влияет и какие разъемы лучше использовать с этой точки зрения. На FT-897D и антеннах разъемы PL-239. Я использовал под пайку, но есть судя по всему еще под обжим и закрутку.

Если ставить разъемы PL на кабель типоразмера RG-213, то:
1. Тип "под пайку", похожий конструктивно на разъем N-типа, неплохой и имеет герметизирующую манжету. Но муфта слабая и часто выскакивает. Особенно если закручивать пассатижами и (или) на морозе и жестком кабеле.
2. Тип "под обжим" вообще никуда не годный. По краней мере тот, который в магазине продают.
3. "Под закрутку" наверное самый ходовой. Надежный, особенно если по диаметру подходит))
Если ставить на RG-58, то самый нормальный вариант - под обжим. Аккуратно и быстро.
Чтобы разъем обеспечил требуемые параметры, надо четко выдерживать все размеры и делать всё по букварю.
А вообще PL - дрянь, а не разъемы!
RX9WT
73!
WPI

След.

Вернуться в УКВ Антенны